Горячая линия МОbutton club

Проведение ГИА - 9  в 2019 году

Памятка о правилах проведения ОГЭ в 2019 году
(для ознакомления участников ГИА/ родителей (законных представителей)

расписание гиа

Приказ МО 10 января №7/16  Расписание ОГЭ

Приказ МО 10 января №8/17 2019 Расписание ГВЭ

Порядок ГИА - 9

Уважаемые учащиеся 9 классов,  родители (законные представители) учеников 9 классов!

Просим Вас ознакомиться с  «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утвержденнымприказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 г. № 189/1513.

Приказ МО от 7 ноября 2018 №189/1513 Об утверждении Порядка проведения ГИА

Расписание ОГЭ-2019 (Проект)

итоговое собеседование

Итоговое собеседование в 2018/19 учебном году - обязательный допуск к государственной итоговой аттестации девятиклассников.

Памятка для учащихся 9 классов (скачать)

Когда проводят

Во вторую среду февраля, то есть 13.02.2019. Если надо пересдать, то есть дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая, то есть 13.03.2019 и 06.05.2019.3

Какие задания надо выполнить

Четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием, подготовить монолог по выбранной теме и поучаствовать в диалоге с экзаменатором-собеседником.4

Где, когда сдавать и как оценят

В своих школах с 9:00 до 14:00. Во время ответа экзаменатор ведет аудиозапись.

Итоговое собеседование проверяет навыки спонтанной речи, поэтому

на подготовку всего минута, а собеседование пройдет за 15 минут. Оценка по системе «зачет/незачет».

5 Кто принимает

Проводят собеседование с учеником экзаменатор-собеседник и эксперт, который оценивает ответ.

Эксперты – только учителя русского языка.

Эксперт оценивает ответ по критериям.

Критерии оценки учитывают нормы современного русского литературного языка.

Их можно посмотреть в демоверсии на fipi.ru.

Какие образовательные результаты проверяет собеседование (скачать)

1. Различать стили речи.

2. Свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы современного русского литературного языка: логичность, последовательность, связность в тексте.

3. Выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности.

4. Выбирать и использовать языковые средства, которые соответствуют теме, целям, сфере и ситуации общения.

5. Владеть различными видами монолога: повествование, описание, рассуждение.

6. Владеть различными видами диалога: побуждение к действию, обмен мнениями, установление и регулирование межличностных отношений.

7. Создавать тексты различных стилей и жанров для монолога.

8. Соблюдать произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

Демоверсия

Итоговое собеседование (презентация)

об утверждении Порядка проведения гиа 2019

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Рособрнадзор подготовил информационные материалы к ГИА 2017

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны плакаты, информирующие выпускников о различных аспектах единого государственного экзамена и основного государственного экзамена 2017 года.

Темы плакатов – сдача русского языка, математики, иностранных языков, правила подачи апелляции, правила поведения в пункте проведения экзаменов и др

ГИА-9 (ссылка на портал ГИА-9 http://gia.edu.ru/ru/main/information_materials/posters/) в разделе «Информационные материалы».

Что такое ГИА-9?

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится для выпускников IX (X) классов. С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она носит характер независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников. Она представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний. Для ее проведения в субъектах РФ создаются территориальные экзаменационные комиссии.

Что такое открытый банк заданий ГИА-9?

На сайте Федерального института педагогических изменений (http://www.fipi.ru/view/sections/236/docs/) размещен банк заданий, часть из которых, возможно, будет включена в экзаменационную работу. Ознакомиться с правилами работы с открытым банком заданий можно, прочитав руководство, которое находится в прикрепленном файле.

pdfopen_bank_readme.pdf