Главная страница Родителям Советы психолога

развитие речи

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

Овладение родным языком, развитие речи является од­ним из самых важных приобретений ребенка в детстве.

В период обучения детей в школе успешность во многом будет зависеть от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи.

Главная особенность развития речи у детей на школьном этапе — это ее сознательное усвоение. Ведущая роль при этом принадлежит письменной речи. Дети овладевают звуковым анализом, усваивают грамматические правила построения высказываний и т.д.

Т.о., в школьном возрасте происходит целенаправленная перестройка речи ребенка — от восприятия и различения звуков до осознанного использования всех языковых средств.

Для того чтобы процесс речевого развития детей протекал своевременно и правильно, необходимы определенные условия. Так, ребенок должен быть здоровым, обладать достаточной активностью, обладать потребностью в речевом общении, иметь полноценное речевое окружение.

Своевременное и правильное речевое развитие ребенка позволяет ему постоянно усваивать новые понятия, расширять запас знаний и представлений об окружающем. Таким образом, речь, ее развитие самым тесным образом связаны с развитием мышления.

В случае, если у ребенка встречаются нарушения письма и чтения, то преодоление и предупреждение таких речевых нарушений способствуют гармоническому развертыванию творческих сил личности, устраняют препятствия для реализации ее общественной направленности, приобретения знаний. В этой связи задачей учителя-логопеда является коррекция дефектов устной и письменной речи и формирование предпосылок к полноценному усвоению общеобразовательных программ по родному языку.

7 апреля - всемирный день здоровья

Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2017 года будет депрессия.

Девиз кампании: «Депрессия: давай поговорим».

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству.

Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению.

Что такое депрессия?

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела, в течение, по меньшей мере, двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько из перечисленных ниже симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Что необходимо знать о депрессии»

Что делать, если у кого-то из ваших близких депрессия?

Уважаемые родители!

В жизни Вашего ребенка заканчивается важный этап: он не только заканчивает обучение в образовательном учреждении, но и должен окончательно определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения, где сможет обучиться профессиональным навыкам  и стать специалистом своего дела.

Чтобы мечты Вашего ребенка сбылись, ему нужно пройти выпускные испытания - государственную итоговую аттестацию.

И именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Очень часто родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Специалисты ФИПИ  предлагают Вашему вниманию материалы, которые помогут Вам и Вашему ребенку выдержать выпускные испытания достойно!

Желаем успехов!

Невредные_советы_родителям и детям