Горячая линия МО

ИНФОРМАцИЯ ОГИБДД

Дорогие ребята!

Закончились летние каникулы, и вы вернулись в школы. Многие из вас отдыхали за городом, кто-то на даче с родителями, кто-то в деревне у бабушки, кто-то в загородном лагере. Пока вы набирались сил для нового учебного года, возможно, вы забыли про то, что улица и дорога – это места повышенной опасности, требующие постоянного серьезного внимания.

Чтобы на дороге с вами не случилась беда, необходимо помнить, что улица, с ее проезжими частями, большим количеством транспортных средств может быть очень опасной для человека, если не знать и не соблюдать правила дорожного движения.

Главное правило безопасности: выходя из дома и каждый раз выходя на проезжую часть, обязательно остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. Идти нужно только по тротуару. Если же его нет, то двигаться можно по обочине или по краю проезжей части навстречу транспортным средствам.

Переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу: регулируемому или не регулируемому. При этом перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода, а также в том, что все транспортные средства остановились и действительно уступают тебе дорогу.

При движении по тротуарам и переходе проезжей части нужно быть очень внимательными, когда обзору мешает препятствие: кусты, ларьки, рекламные щиты, припаркованные у обочины автомобили. Если есть такая возможность, лучше поискать другое, более безопасное место для перехода проезжей части.

Кроме того, при переходе проезжей части нельзя отвлекаться на сотовый телефон, слушать музыку в наушниках. Если на голову надет капюшон, его нужно снять или отодвинуть, зонт, который спасает вас от дождя, убрать в сторону, чтобы он не загораживал обзор.

С наступлением осени световой день уменьшается и скоро вам придется идти в школу и возвращаться домой в сумерках.

В темное время суток увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Это происходит потому, что водители поздно замечают пешеходов и не успевают принять меры для избегания наезда. Пешеходам нужно позаботиться о своей безопасности на проезжей части в вечернее и ночное время. Для этого существуют световозвращающие элементы (еще мы называем их фликерами). Это самые лучшие защитники пешехода в темное время суток. Такой «светлячок» виден с расстояния 350-400 метров, он позволит водителю заранее снизить скорость при приближении к пешеходу. И запомни: одного фликера не достаточно. Чтобы тебя было хорошо видно издалека, световозвращающие элементы должны быть прикреплены со всех сторон. Чем их больше, тем лучше.

Пока позволяет погода, на улицах города мы часто можем видеть велосипедистов или детей, управляющих самокатами. Не следует забывать, что это тоже транспортное средство, которое развивает большую скорость. Поэтому, прежде чем выехать на улицы города, необходимо выучить Правила дорожного движения. Велосипед – это индивидуальный вид транспорта. Перевозить пассажиров на раме или багажнике на нем нельзя. Еще очень важно: выезжать на велосипеде на дороги общего пользования, если тебе нет еще 14 лет, а также пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде или самокате запрещено.

Часто мы передвигаемся со своими родителями на автомобиле. Наилучший способ обезопасить себя во время такой поездки – обязательно использовать ремень безопасности или специальное детское удерживающее устройство. Кроме того, опасно шалить и отвлекать водителя от управления автомобилем. Выходи из машины только со стороны тротуара – так ты будешь защищен от проезжающих мимо автомобилей.

Дорогие ребята!

С наступлением нового учебного года в Вашей жизни появилась дорога в школу. Для кого-то эта дорога хорошо знакома, для кого-то – это новая дорога. Посмотрите, не является ли она опасной? Не появилось ли на ней чего-то нового за время летних каникул?

Проверьте свой путь в школу. Эта дорога должна быть пусть не самой короткой, но самой безопасной!

Группа по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Каменск-Уральский»

сентябрь 2019г.

безопасность зимней прогулки

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Декларация

Светоотражающие элементы обязательны с 1 июля 2015!

С 1 июля этого года вступают в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементыпри трёх условиях:

1. Вне населенного пункта.

2. Передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу.

3. Темное время суток.

Как сообщает пресс-служба областного ГИБДД, световозвращающими элементами могут служитьмаленькие брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включённым дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы с расстояния 400 метров. Прикрепить элементы к одежде, коляскам можно при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.

ПРофилактика дорожно-транспортного травматизма в школе

План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год

План внутришкольного контролья за учебной и внеклассной работой по изучению правил дорожного движения в 2016-2017 учебном году

Правила безопасного дорожного движения для школьников