МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 7
т./факс 8 (3439) 32-54-39, 453204@mail.ru
школа №22
с углубленным изучением отдельных предметов


 banner 300

Вопрос директору

 

 God

 Минист

 busgov

 

 

 banner 2

  

 VR

 

фипи

 

   

  

  

 Госуслуги

 МоиФинансы

 

 

 

 

 

 

 
Главная страница Учеба Итоговая аттестация учащихся 2024
Дорожная безопасность

 

 

 

 

 

 

Телефоны экстренных служб

телефон

Правила использования электросамоката

Самокат 1

Самокат 2

Факторы, отвлекающие внимание пешеходов 

фактор1

фактор2

фактор3

 

дети на велосипеде

велосипедист

СИМ

сим

СИМ – что это такое?

В последние годы на дорогах появилось множество относительно или полностью новых систем, механизмов и средств, с помощью которых начали перемещаться люди. К средствам индивидуальной мобильности (СИМ) относятся системы, в которых обязательно присутствует как минимум одно колесо и как минимум одна силовая установка.

Следовательно, электросамокат – это СИМ. А обычный самокат – нет. Дальше можно легко понять, что к средствам индивидуальной мобильности относятся модные сегодня моноколеса, гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи и так далее.

Как отличить СИМ от других транспортных средств

Действительно, ведь многие другие транспортные средства подходят под определение СИМ. Например, мопед, электроскутер, да даже автомобиль, ведь в нем тоже есть как минимум одно колесо, и как минимум один силовой агрегат.

На самом деле все просто:

Если у транспортного средства уже есть какое-то свое точное определение в ПДД, то оно не является средством индивидуальной мобильности.

Что дало появление понятия СИМ для его владельцев

Появление понятия СИМ в правилах дорожного движения устанавливает, что человек, которые перемещается с помощью такого средства, больше не относится к категории пешеходов.

Благодаря этому получилось наложить ряд важных ограничений на пользователя СИМ, которые следует обязательно изучить. Они следующие:

  • Если у средства есть руль, то пользователь обязан при перемещении хотя бы одной рукой держаться за него.
  • Нельзя с помощью СИМ перевозит грузы, которые выпирают за его границы более чем на полметра и мешают нормальному управлению средством на дороге.
  • Если в руководстве по эксплуатации СИМ отсутствует запись о возможности перевозки других людей, то делать это запрещено.
  • Поворот налево на дорогах запрещен.
  • Перевозить детей до семи лет можно только на специально оборудованных для этого площадках.
  • Запрещено переезжать дорогу по пешеходному переходу. Можно только перейти, ведя СИМ рядом с собой или неся его в руках.

дорожные ловушки

“Дорожная ловушка” – это ситуация на дороге со скрытой опасностью, к тому же незамеченной. Это дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода за кустами, деревьями, забором, сугробом, стоящими и движущимися автомобилями, другими пешеходами. Обзору дороги могут мешать повороты, спуски и подъемы самой дороги.

 

Уважаемые родители (законные представители)!

Обратите внимание на обеспечение безопасности несовершеннолетних при переходе проезжей части и обязательном использовании световозвращающих элементов!

Листовка

Листовка (скачать)

 

Пока ты на дороге интернет подождет

Группа по пропаганде ОГИБДД Каменска-Уральского напоминает:

Предновогодний ролик Пока ты на дороге Интернет подождет  ГИБДД_Правки_Зима_2.mp4 — Яндекс.Диск (yandex.ru)

Видеоролик: Пока ты на дороге Интернет подождет (https://vk.com)

Правила безопасного поведения на дороге

Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Свердловской области подготовлены материалы – социальные ролики, направленные на формирование полезных для общества поведенческих моделей соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности при участии                      в дорожном движении.

Материалы размещены по ссылкам:

- видеоролики - https://cloud.mail.ru/public/x5Jw/GJ5GpmUkA

- аудиоролики – https://cloud.mail.ru/public/9xGF/hmqtWWbRj

ВИДЕОРОЛИК  

Пока ты на дороге - Интернет подождет

Пока ты за рулем - Интернет подождет 

Группа по пропаганде ОГИБДД Каменска-Уральского

ОТРЯД ЮИД

Организация работы отряда ЮИД

План работы ЮИД на 2020-2021 учебный год

Положение отряда ЮИД

 

инPDD 1формация огибдд

 

bez doroga

perexod

5pravil PDD

pravil PDD 1

pdd velosiped

ОБЯЗАННОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТА НА ДОРОГЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПДД

8 Velosiped

ИНФОРМАцИЯ ОГИБДД

Методические рекомендации с иллюстрационными материалами по профилактике нарушений правил перевозки детей для проведения просветительских бесед с водителями транспортных средств.

Дорогие ребята!

Закончились летние каникулы, и вы вернулись в школы. Многие из вас отдыхали за городом, кто-то на даче с родителями, кто-то в деревне у бабушки, кто-то в загородном лагере. Пока вы набирались сил для нового учебного года, возможно, вы забыли про то, что улица и дорога – это места повышенной опасности, требующие постоянного серьезного внимания.

Чтобы на дороге с вами не случилась беда, необходимо помнить, что улица, с ее проезжими частями, большим количеством транспортных средств может быть очень опасной для человека, если не знать и не соблюдать правила дорожного движения.

Главное правило безопасности: выходя из дома и каждый раз выходя на проезжую часть, обязательно остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. Идти нужно только по тротуару. Если же его нет, то двигаться можно по обочине или по краю проезжей части навстречу транспортным средствам.

Переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу: регулируемому или не регулируемому. При этом перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода, а также в том, что все транспортные средства остановились и действительно уступают тебе дорогу.

При движении по тротуарам и переходе проезжей части нужно быть очень внимательными, когда обзору мешает препятствие: кусты, ларьки, рекламные щиты, припаркованные у обочины автомобили. Если есть такая возможность, лучше поискать другое, более безопасное место для перехода проезжей части.

Кроме того, при переходе проезжей части нельзя отвлекаться на сотовый телефон, слушать музыку в наушниках. Если на голову надет капюшон, его нужно снять или отодвинуть, зонт, который спасает вас от дождя, убрать в сторону, чтобы он не загораживал обзор.

С наступлением осени световой день уменьшается и скоро вам придется идти в школу и возвращаться домой в сумерках.

В темное время суток увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Это происходит потому, что водители поздно замечают пешеходов и не успевают принять меры для избегания наезда. Пешеходам нужно позаботиться о своей безопасности на проезжей части в вечернее и ночное время. Для этого существуют световозвращающие элементы (еще мы называем их фликерами). Это самые лучшие защитники пешехода в темное время суток. Такой «светлячок» виден с расстояния 350-400 метров, он позволит водителю заранее снизить скорость при приближении к пешеходу. И запомни: одного фликера не достаточно. Чтобы тебя было хорошо видно издалека, световозвращающие элементы должны быть прикреплены со всех сторон. Чем их больше, тем лучше.

Пока позволяет погода, на улицах города мы часто можем видеть велосипедистов или детей, управляющих самокатами. Не следует забывать, что это тоже транспортное средство, которое развивает большую скорость. Поэтому, прежде чем выехать на улицы города, необходимо выучить Правила дорожного движения. Велосипед – это индивидуальный вид транспорта. Перевозить пассажиров на раме или багажнике на нем нельзя. Еще очень важно: выезжать на велосипеде на дороги общего пользования, если тебе нет еще 14 лет, а также пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде или самокате запрещено.

Часто мы передвигаемся со своими родителями на автомобиле. Наилучший способ обезопасить себя во время такой поездки – обязательно использовать ремень безопасности или специальное детское удерживающее устройство. Кроме того, опасно шалить и отвлекать водителя от управления автомобилем. Выходи из машины только со стороны тротуара – так ты будешь защищен от проезжающих мимо автомобилей.

Дорогие ребята!

С наступлением нового учебного года в Вашей жизни появилась дорога в школу. Для кого-то эта дорога хорошо знакома, для кого-то – это новая дорога. Посмотрите, не является ли она опасной? Не появилось ли на ней чего-то нового за время летних каникул?

Проверьте свой путь в школу. Эта дорога должна быть пусть не самой короткой, но самой безопасной!

Группа по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Каменск-Уральский»

 Пристегните ремни!

remni

автокресло

Что такое автокресло? Почему автокресло? Как и куда установить автокресло.

Выбираем автокресло

Маркировка  ДУУ

 

безопасность зимней прогулки

bez na doroge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Декларация

Светоотражающие элементы обязательны!

svetoot

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементыпри трёх условиях:

1. Вне населенного пункта.

2. Передвигается по краю проезжей части/переходит дорогу.

3. Темное время суток.

Как сообщает пресс-служба областного ГИБДД, световозвращающими элементами могут служитьмаленькие брелоки, браслеты, значки, наклейки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: специальный материал возвращает свет к его источнику. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включённым дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы с расстояния 400 метров. Прикрепить элементы к одежде, коляскам можно при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.

Правила безопасного дорожного движения для школьников

Изменения в ПДД (использование жилетов со светоотражающими полосами)

Использование световозвращающих элементов

Применение световозвращающих элементов

Правила перевозки детей-пассажиров

Правила безопасного катания (зимние опасности на дорогах)

Правила безопасности дорожного движения в зимний период

Горка (вниманию водителей и пешеходов)

 

 ПРОФИЛАКТИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В ШКОЛЕ

План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год

План внутришкольного контролья за учебной и внеклассной работой по изучению правил дорожного движения в 2016-2017 учебном году

  

 безопасный путь микрорайона школы

Схема безопасного пути микрорайона школы

7 простых шагов к безопасности пешеходов

Правила безопасности для пассажиров маршрутного транспорта

 7 правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле 

 Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителя

 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 12 месяцев 2017 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории г.Каменска-Уральского и Каменского городского округа по итогам 12 месяцев 2017 года

Документы для скачивания
Скачать файл (11.jpg)Организованная перевозка группы детей[Плакат: 6 простых действий, необходимых организатору групповой поездки]
Скачать файл (12.jpg)Водители, двигайтесь #навстречубезопасности! [Плакат. Материалы для водителей]
Скачать файл (13.jpg)Родители, двигайтесь #навстречубезопасности![Плакат. Материалы для родителей]
Скачать файл (14.jpg)Пешеходы, двигайтесь #навстречубезопасности![Плакат: Материалы для пешеходов]
Скачать файл (15.jpg)Велосипедисты, двигайтесь #навстречубезопасности![Плакат: Материалы для велосипедистов]
Скачать файл (2.pdf)Как правильно выбрать детское удерживающее устройство[Материалы ОГИБДД Каменска-Уральского]
Скачать файл (5.pdf)Организация перевозки группы детей автобусами[Материалы ОГИБДД Каменска-Уральского]
Скачать файл (6.pdf)Обгон - сложный маневр[Материалы ОГИБДД Каменска-Уральского]
Скачать файл (7.pdf)Факторы, отвлекающие внимание при переходе дороги[Материалы ОГИБДД Каменска-Уральского]
Скачать файл (73d9e51dad45368229eb32758b8e5bc2.jpg)Обеспечьте безопасность детей на дороге![Плакат. Материалы для родителей]
Скачать файл (8.pdf)Юным велосипедистам[Материалы ОГИБДД Каменска-Уральского]
Скачать файл (Ex0fn08hfi4.jpg)Пристегните ремни![Плакат Материалы для детей и родителей]
Скачать файл (безопасная дорога в школу Metodichka 16-2018_1-16.pdf)Безопасная дорога в школу[Методическое пособие для педагогов]
Скачать файл (безопасность в осенне-зимний период_DDD#19.pdf)Безопасность в осенне-зимний период[Плакат. Материалы для школьников]
Скачать файл (Велосипед без бед.jpg)Велосипед без бед[Плакат. Материалы для родителей]
Скачать файл (Внимание! Дети на дороге!.jpg)Внимание! Дети на дороге[Плакат. Материалы для водителей]
Скачать файл (закрытый обзор _DDD_19_6-7.pdf)Осторожно: закрытый обзор[Плакат. Материалы для школьников]
Скачать файл (классный часDDD#20_8-9.pdf)Буду я с тобой дружить, светоотражатель![Классный час для учащихся начальной школы]
Скачать файл (план мероприятий по ПДД.doc)План работы по профилактике ДТД на 2020-2021 учебный год[ План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ]
Скачать файл (родительский патруль DDD#17_8-9.pdf)Родительский патруль[Методические рекомендации для родителей]
Скачать файл (световозвращатели_DDD#18_R 08.pdf)Светоотражатель - светящийся друг пешехода[Плакат. Материалы для пешеходов]
 
сайт создан ТГ Дизайн вовремя