Способы получения налоговых уведомлений

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц можно получить:

• в почтовом отделении по месту жительства, на основании документа, удостоверяющего личность;
  • в любой налоговой инспекции лично либо через представителя по нотариально заверенной доверенности;
  • в МФЦ. Для этого необходимо составить заявление о предоставлении уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.11.2019 №ММВ-7-21/560@.
  • в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • с 1 июля 2023 года у граждан также появилась возможность получать налоговые уведомления через Единый портал государственных услуг при соблюдении двух условий:

Произвести уплату имущественных налогов необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Оплату можно произвести через платежный терминал-банкомат (используя штрих-код квитанции) или на кассе Сбербанка без комиссии, в почтовом отделении, в иных отделениях банков, принимающих налоговые платежи.

Оплату можно произвести онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц» по УИН документа, при помощи сервиса «Оплата по номеру квитанции УИН» в разделе «Оплата» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), а также через приложение онлайн-банка по УИН документа в разделе «Платежи» либо по QR-коду.

Приложение 1 Приложение 3