Код будущего

Федеральным оператором проекта «Код будущего» является Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».
В 2022 году порядка 130 тысяч граждан Российской Федерации, обучающихся на образовательных программах основного общего и среднего общего образования 8 – 11 классов, получили возможность обучиться на бесплатных курсах по программированию.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2023 г. № 1196 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 г. № 1193» в настоящее время подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут не только школьники 8 – 11 классов, но и обучающиеся по программам среднего профессионального образования.

В 2023 году на проект «Код будущего» планируется зачислить не менее 140 тыс. обучающихся. Обучение начинается в сентябре – октябре 2023 г.
Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» может как обучающийся, так и его родитель (законный представитель). Для этого необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.