«Милости просим, дорогие гости!» Делегация школы приняла участие в фестивале «Мы разные – мы вместе»

fest nats kult miniВ каникулы, 3 ноября 2022 года, в Социально-культурном центре состоялся восьмой фестиваль национальной культуры народов Среднего Урала.

С хлебом и солью встречали гостей детского фестиваля «Мы разные – мы вместе». В зале социально-культурного собрались русские, татары, евреи и узбеки, уральские казаки, башкиры, удмурты, марийцы и чуваши, армяне, грузины, якуты, украинцы, ханты-манси, коми-пермяки и крымские татары, цыгане, турки, таджики, молдаване и буряты. Праздник дружбы прошел в рамках празднования Дня народного единства и Года искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участники - 16 национальных подворий продемонстрировали свое гостеприимство и радушие. Особенность и колорит выбранной национальности школьники раскрыли через песни и стихи на национальных языках, народные танцы и, конечно, блюда.

c60b novyiy proekt 16184521

Приветствуя участников гала-концерта, зам главы города Николай Орлов подчеркнул: «Мы с вами живем в многонациональном городе. Каменск – наш общий дом. Очень важно, чтобы в этом доме всегда царили мир, теплота и доброта. Хочу всем детям пожелать знать свою культуру, свои национальные языки, и, независимо от национальности, уважительно относиться  друг другу. Самое главное – любить нашу малую Родину и великую Россию».

attachment 9 s03860107

Наша школа представляла казачье подворье. Многие педагоги школы приняли активное участие в оформлении национального подворья: кто-то принес самовар, рушники, самотканые полотенца, глиняные кувшины, вышитые льняные скатерти, изготовили фрагмент деревенского плетня. Учащиеся 8В и 9Б классов показали гостям фестиваля обряд проводов казака в армию.

Спасибо всем за помощь в организации подворья!