Горячая линия МО

День открытых дверей во 2-х классах

Современные процессы развития, происходящие в системе образования, сопряжены с нарастанием затруднений для родителей в реализации потребности контролировать успешность учебно-познавательной деятельности их детей. Присутствие родителей при

проведении учебных занятий может способствовать более полному пониманию их роли в образовательном процессе и овладению способами осуществления контроля, умению строить оценочные отношения с собственным ребёнком, оказанию помощи и поддержки в учении детей,

В 1 классе акцент делался на словесную оценку любых действий. Вместо балльных отметок использовалась только положительная оценка. Формировалась оценочная самостоятельность: оценка работ по заданным критериям,соотношение своей оценки с оценкой одноклассников, учителя.Учащиеся 2 класса с начала учебного года продолжают учиться оценивать свои работы на основе критериев и за результат ставить отметки. Школьная отметка со 2 класса начинает играть значительную роль в жизни ребёнка и его семьи. К сожалению, родители вольно или невольно выстраивают своё отношение к ребёнку в зависимости от того, какую отметку он получил.Необходимо помнить, что в учении важна не только отметка, но и реальные возможности, знания и умения ученика, его трудолюбие, ответственность, потребность в получении новых знаний. Важно учитывать множество факторов, которые влияют на успешность ребёнка в учении.

28 сентября 2018 года был проведен День открытых дверей для родителей учащихся 2-х классов. Программа Дня открытых дверей предполагала продолжение знакомства родителей с реализацией Стандарта нового поколения. Тема Дня открытых дверей «Реализация ФГОС нового поколения. Система оценки учебных достижений обучающихся на основе планируемых предметных результатов. Разноуровневый подход в процессе обучения».

Для проведения данного мероприятия были определены задачи:

- продолжить знакомство родителей с реализацией Стандарта нового поколения;

- показать родителям, что процесс оценивания и выставление отметок ходе учебной деятельности основывается на положительном принципе и предполагает прежде всего учет уровня достижений ученика, а не степени его неудач;

- формировать культуру родительского восприятия оценки учебных умений и достижений своего ребёнка, соответствующих его возможностям.

На Дне открытых дверей помимо теоретической части родителям было предложено посещение открытых уроков учителей 2-х классов: 2 «А» класс – Даренская И.В., 2 «Б» класс – Кармакских Н.Н., 2 «В» класс – Исакова А.В., 2 «Г» класс – Семенова М.С.

Родителям была предоставлена возможность посмотреть, как осуществляется разноуровневая дифференциация на уроках закрепления при проведении самостоятельных работ различных видов. Учащиеся пытались выбрать варианты заданий, соответствующих собственным способностям, и выполнять задания 1-го и 2-го уровней.Оценка выполненных работ

обучающихся осуществлялась в соответствии с критериями на основе планируемых предметных результатов. Ученики представляли самооценку в форме развёрнутого суждения. Учителем были разъяснены положительные и отрицательные стороны работы ученика, отмечены наличие или отсутствие продвижений, старания школьника, даны рекомендации и только затем, как вывод из сказанного, названа заслуженная отметка.

Благодаря внедрению разноуровнего подхода в обучении, большинство учащихся чувствуют себя успешнее и увереннее, возросла степень их психологического комфорта на уроках.

По окончании Дня открытых дверей родители отметили, что они получили огромное удовольствие от урока, от того, что участвовали вместе с детьми в учебном процессе. А также выразили огромную благодарность учителям за их педагогический труд.                        Черепанова. З.В., заместитель директора по УВР