МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 7
т./факс 8 (3439) 32-54-39, 453204@mail.ru
школа №22
с углубленным изучением отдельных предметов


 banner 300

Вопрос директору

 

 God

 Минист

 busgov

 

 

 banner 2

  

 VR

 

фипи

 

   

  

  

 Госуслуги

 МоиФинансы

 

 

 

 

 

 

 
ЕГЭ

телефоны "горячей линии"

Телефоны «горячей линии» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОРА) по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ

8(950)984-89-19 (нажать цифру 5).

Арес доверия: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области:

8(950)64-770-93   8(950) 64-761-12 (343)359-83-11

 О подаче заявлений на итоговую аттестацию

Уведомление о подачи заявлений на ЕГЭ

изменения гиа-11 с 01.09.2023

С 1 сентября 2023 года применяется новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

(ГИА-11)

С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2023 N 73314), который действует до 1 сентября 2029 года.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.

Какие изменения произошли в итоговом сочинении и ГИА-11

Сроки, когда школа должна проинформировать об итоговом сочинении. Теперь о датах испытания, порядке, как проведут и проверят сочинение, школа должна сообщать не позднее чем за месяц до основной даты итогового собеседования. В 2023/24 учебном году это нужно сделать до 6 ноября. Ранее нужно было оповестить за месяц до завершения срока подачи заявления. Внесли изменения в порядок, как информировать, когда и где школа объявит результаты итогового сочинения. Теперь это нужно сделать за месяц до основной даты испытания.

Требования к комиссии по проведению и проверке итогового сочинения или изложения. Появилась возможность создать единую комиссию по проведению и проверке итогового сочинения или изложения, если так решит школа, учредитель или региональный орган власти. Из ежегодных методических рекомендаций перенесли запрет для членов комиссии по итоговому сочинению/изложению – иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Также им нельзя помогать участникам итогового сочинения или изложения.

Сроки итогового сочинения или изложения. Ведомства изменили вторую дату повторного сочинения. Вместо первой рабочей среды мая указали вторую среду апреля.

Сроки, когда комиссия проверит работы. Разделили и сроки проверки работ. Те работы, которые ученики написали в основную дату и в первую среду февраля, проверят не позднее чем через 12 календарных дней. А те экзаменационные работы, которые сдали во вторую среду апреля и дополнительную дату, которую определил Рособрнадзор по просьбе региона, – не позднее чем через 8 календарных дней. Ранее все должны были проверить за 7 календарных дней.

Права участников итогового сочинения. Участник вправе оставить на столе продукты для дополнительного приема пищи и бутилированную питьевую воду.

Упаковка, запахи, цвета продуктов и воды не должны отвлекать других участников от работы.

Сроки, когда проверят экзаменационные работы

Комиссия должна проверить экзаменационные работы в срок. У каждого предмета он свой:

– ЕГЭ по информатике, в том числе в досрочный и дополнительный периоды, в резервные сроки каждого из периодов, – не позднее двух календарных дней после экзамена. Ранее этот срок был четыре календарных дня; – ЕГЭ по математике базового уровня – не позднее трех календарных дней; – ЕГЭ по математике профильного уровня, ГВЭ по математике – не позднее четырех календарных дней; – ЕГЭ и ГВЭ по русскому языку – не позднее шести календарных дней; – ЕГЭ по учебным предметам по выбору – не позднее четырех календарных дней после экзамена. Исключение – ЕГЭ по информатике; – ЕГЭ и ГВЭ по экзаменам в досрочный и дополнительный периоды, в резервные сроки каждого из периодов – не позднее трех календарных дней после экзамена. Исключение – ЕГЭ по информатике. Ранее отдельно ЕГЭ по информатике не выделяли.

Новый порядок, как сообщить о ГИА-11. Теперь о сроках экзаменов, сроках и местах подачи заявлений, чтобы участвовать в экзаменах, нужно сообщить максимум за месяц до завершения срока, когда подадут заявления. Так ученики смогут подготовиться к испытаниям. Раньше школы оповещали участников экзаменов за два месяца до окончания срока подачи заявлений. Сейчас участники экзаменов вправе подать заявления о том, что пройдут ГИА-11 в дистанционной форме.

Возможность изменить уровень ЕГЭ по математике. Выпускники могут поменять уровень ЕГЭ по математике, который указали в заявлении. Уважительные причины для этого не нужны. Новое заявление надо подать сразу в ГЭК минимум за две недели до экзамена. Ранее такой возможности в Порядке не было.

Требования к ГЭК. Теперь состав ГЭК будут формировать так, чтобы у кандидатов не было конфликта интересов. Детализировали полномочия председателя ГЭК, ее членов, предметной комиссии. Вместо конфликтной комиссии ввели апелляционную. Она рассматривает апелляции участников экзаменов.

Сроки ГИА для выпускников прошлых лет. Выпускники прошлых лет вправе сдавать экзамены только в резервные сроки основного периода. Ранее можно было проводить для них ЕГЭ в досрочный период, но не ранее 1 марта или в резервные сроки основного периода.

Выпускники прошлых лет и военнослужащие

Выпускники прошлых лет теперь могут изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов. У военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву или контракту, поступают в военные вузы, есть возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

Типы проверок экзаменационных работ. Ведомства конкретизировали разные типы проверок экзаменационных работ. Ответы участников на задания в ЕГЭ с развернутым ответом и устные ГВЭ будут проходить шесть проверок. Первая –

двумя экспертами – первая и вторая проверки. Вторая – третьим экспертом – третья проверка. Третья – межрегиональная перекрестная проверка. Четвертая – перепроверка. Пятая – проверка развернутых ответов участников экзаменов, которые подали апелляции о несогласии с выставленными баллами. Шестая – межрегиональная перекрестная перепроверка, когда комиссия рассматривает апелляции о несогласии с баллами.

Что еще нового добавили в ГИА

Теперь под подпись участникам ГИА и их родителям школа должна сообщать:

– когда, где и как подавать заявления об участии в экзаменах; – где и когда школа проводит экзамены; – как организуют экзамены, в том числе основания, чтобы удалить ученика из ППЭ, процедуру досрочного завершения экзамена по объективным причинам; – какие есть правила, чтобы правильно оформлять экзаменационные работы; – как ведется наблюдение за экзаменом: видеозапись в пунктах проведения экзаменов и аудиториях; – как подавать апелляции о нарушении Порядка и о несогласии с выставленными баллами; – когда и где можно ознакомиться с результатами экзаменов.

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305160003

об  утверждении единого расписания и продолжительности проведения егэ 

Приказ №989/1143 от 16 ноября 2022 г. Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году

об утверждении порядка проведения гиа по образовательным программа  среднего общего образования

Приказ Министерства Просвещения РФ №233/552 от 4 апреля 2023 Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа среднего общего образования

 

 

Ознакомление с результатами ГИА происходит в образовательной организации (Средняя школа №22) и на официальных сайтах поддержки ГИА

Официальный портал ЕГЭ  https://checkege.rustest.ru/

 

МЕТОдические рекомендации по подготовке и проведению егэ в пунктах проведения эезаменов 

Требования к соблюдению порядка проведения ЕГЭ в ППЭ

В день проведения экзамена запрещается:

участникам экзаменов – иметь при себе уведомление о регистрации на экзамены, средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

выносить из аудиторий и ППЭ ЭМ на бумажном или электронном носителях (за исключением случая перехода из аудитории подготовки в аудиторию проведения при проведении экзамена по иностранным языкам раздел «Говорение»), фотографировать или переписывать задания ЭМ;

Во время проведения экзамена участникам экзаменов запрещается выносить из аудиторий письменные принадлежности, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение Порядка, удаляются из ППЭ. Члены ГЭК составляют акт об удалении лица, нарушившего Порядок, в Штабе ППЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения. 28 Если участник экзамена нарушил Порядок, члены ГЭК составляют акт об удалении с экзамена участника экзамена (форма ППЭ-21 «Акт об удалении участника экзамена») в Штабе ППЭ в зоне видимости камер видеонаблюдения. Организатор ставит в бланке регистрации участника экзамена и в форме 05-02 «Протокол проведения экзамена в аудитории» соответствующую отметку. В случае если участник экзамена по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, он покидает аудиторию. Ответственный организатор должен пригласить организатора вне аудитории, который сопроводит такого участника экзамена к медицинскому работнику и пригласит члена ГЭК в медицинский кабинет. В случае если участник экзамена, обратившийся за медицинской помощью, хочет досрочно завершить экзамен, заполняется форма ППЭ-22 «Акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам» в медицинском кабинете членом ГЭК и медицинским работником. Ответственный организатор и руководитель ППЭ ставят свою подпись в указанном акте. Организатор ставит в бланке регистрации участника экзамена и в форме ППЭ-05-02 «Протокол проведения экзамена в аудитории» соответствующую отметку. Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам составляются в двух экземплярах. Первый экземпляр акта выдается лицу, нарушившему Порядок, или лицу, досрочно завершившему экзамен по объективным причинам, второй экземпляр в тот же день направляется в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52952).

66. За нарушение Порядка проведения ЕГЭ:

  • удаление участника ЕГЭ из ППЭ;
  • аннулирование результатов.

 

 Информация для родителей по итоговой аттестации

Презентация 2024

 

Материалы для подготовки к ЕГЭ

11kl

Для подготовки к ЕГЭ на сайте ФИПИ можно решать задания ЕГЭ    в режиме онлайн в открытом банке заданий ЕГЭ. Задания будут еще дополняться.

 

 Общие сведения

Основные сведения о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)

Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего (полного) общего образования, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Особенности ЕГЭ:

  • единые правила проведения;
  • единое расписание;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 
За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего (полного) общего образования.

Участники ЕГЭ

  • обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее — выпускники текущего года);
  • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Вправе сдавать ЕГЭ добровольно:

  • выпускники с ограниченными возможностями здоровья;
  • выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;
  • выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной (итоговой) аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Сроки проведения ЕГЭ

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Основные сроки проведения ЕГЭ — май-июнь.
Кроме того, в ЕГЭ можно участвовать досрочно в марте- апреле (выпускники прошлых лет; лица, окончившие образовательные организации со справкой в предыдущие годы; выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, 
обучающихся 11-х классов, закончившие изучение программ по отдельным учебным предметам и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10 класс).
Для участия в ЕГЭ в досрочный и основные этапы необходимо подать заявление  01 февраля текущего года.
Информацию о регистрации на участие в ЕГЭ можно найти в разделе «Правила и процедура проведения ЕГЭ», а также на официальных сайтах, оказывающих информационную поддержку участникам ЕГЭ в субъектах Российской Федерации.

Предметы ЕГЭ

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику.

Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе:

  • История
  • Обществознание
  • Литература
  • Физика
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Химия
  • Биология
  • География
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык

Сдать можно любое количество предметов из списка.
Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить профессиональное образование.
Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующими приказами Минобрнауки России для вузови ссузов.

Задания ЕГЭ

Экзаменационные задания ЕГЭ — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта КИМ разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).
С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами,спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться в разделе «Демонстрационные варианты ЕГЭ».

Участники получают на ЕГЭ индивидуальный пакет с КИМ и бланками для оформления ответов на задания ЕГЭ.

Подробнее о процедуре экзамена, о правилах заполнения бланков.

ВНИМАНИЕ!
Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа. 
Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений

Результаты ЕГЭ

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах.
Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнатьв спецификации КИМ по предмету.
Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

После проверки работ на региональном (часть С) и федеральном уровне (централизованная проверка частей А и В) ГЭК на своем заседании рассматривает результаты ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене в случаях, предусмотренных настоящим Порядком.Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение 1-го рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ. 
После утверждения результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления и учредителям для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ.
Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Нормативные документы

По материалам сайта http://ege.edu.ru/

Документы для скачивания
Скачать файл (533.pdf)Приказ №533-Д от 18.11.2016[Об утверждении порядка проведения, порядка и сроков проверки итогового сочинения (изложения) на территории Свердловской области]
Скачать файл (Минимальные баллы ЕГЭ.pdf)Об определении минимального количества балло ЕГЭ[Приказ от 18.11.2016 №1967 Об определении минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования]
 
сайт создан ТГ Дизайн вовремя