МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
623428 Свердловская область
г. Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 7
т./факс 8 (3439) 32-54-39, 453204@mail.ru
школа №22
с углубленным изучением отдельных предметов


 banner 300

Вопрос директору

 

 God

 Минист

 busgov

 

 

 banner 2

  

 VR

 

фипи

 

   

  

  

 Госуслуги

 МоиФинансы

 

 

 

 

 

 

 
Главная страница Оценка качества образования (ВПР)
Оценка качества образования

Всероссийские проверочные работы

Проведение всероссийских проверочных работ (далее-ВПР) для учащихся 4-8 классов, 11-х классов состоится весной 2024 года.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание всероссийских проверочных работ (далее-ВПР).

В 11 классах проверочные работы будут проведены в марте, в режиме апробации.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на школьном уровне. День проведения ВПР определяется образовательными организациями самостоятельно в рамках графика.

Работа по учебному предмету будет проводиться одновременно для всех классов одной параллели на 2-4 уроках.  Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР. 

Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации; осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях (далее – ОО).

Участниками ВПР являются все обучающиеся ОО, осваивающие образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

ВПР проводятся в качестве входного мониторинга качества образования. Результаты должны помочь школам выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2024-2025 учебный год. Результаты ВПР будут использоваться и для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах.

Результаты ВПР важны для учителей и родителей обучающихся, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся, с чем необходимо будет дополнительно поработать, поэтому проведение такого мониторинга сохраняет свою актуальность.

Официальный график проведения ВПР в школах в 2024 году, основанный на приказе Рособрнадзора №2160.   https://skysmart.ru/articles/useful/raspisanie-vpr

Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 №2160 О проведении Федеральной службойпо надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году (График)

 Письмо Рособнадзора от 04.12.2023 №02-422

Образцы проверочных работ ВПР 2023 г

Порядок проведения ВПР в 2024 году

Порядок организации и проведения всероссийских проверочных работ в Средней школе № 22


 

оценка метапредметных умений и функциональной грамотности

Федеральным государственным стандартом начального, основного и среднего общего образования (ФГОС) установлены требования к метапредметным результатам освоения основных образовательных программ. В ноябре-декабре 2021 года в рамках региональной системы оценки качества образования в школах Каменск-Уральского городского округа будет проводиться комплексная диагностическая работа для определения уровня достижения обучающимися 4-х, 7-х, 10-х классов метапредметных результатов ФГОС. Диагностика является составляющей регионального мониторинга качества подготовки обучающихся. 

Контрольные измерительные материалы (КИМ) для проведения диагностики содержат задания, позволяющие определить уровень достижения метапредметных результатов по читательской грамотности, математической грамотности, общего уровня сформированности функциональной грамотности (читательская грамотность, математическая грамотность). КИМ для 4-х классов позволяет установить уровень метапредметной подготовки в соответствии с ФГОС за курс начального общего образования. Все задания являются заданиями закрытого типа с выбором одного или нескольких правильных ответов. 

К метапредметным результатам, которые будут диагностироваться в работе, относятся: познавательные результаты (поиск необходимой информации, структурирование знаний, формулирование проблемы, доказательство, анализ, синтез и др.), коммуникативные результаты (выражение своих мыслей, соблюдение этических норм, полнота выражения мыслей в соответствии с условиями коммуникации), регулятивные результаты (оценка, прогнозирование). 

Также в комплексной диагностической работе будут присутствовать элементы функциональной грамотности: читательской (поиск необходимой информации, формулирование проблемы по прочитанному тексту); математической грамотности (умение описать задачу математическим языком, доказательство); работа с информацией, представленной в различном виде (структурирование знаний, графики, схемы, карты, тексты и др.). 

По форме проведения комплексная диагностическая работа является онлайн-тестированием на платформе, расположенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Продолжительность работы – 45 минут. 

Во время проведения диагностики в школах должны быть обеспечены все условия объективности: использование средств видеонаблюдения в аудиториях проведения; исключение конфликта интересов; отсутствие содействия в выполнении заданий; запрет на использование любых справочных материалов, в том числе изготовленных самостоятельно («шпаргалок»); запрет на использование средств копирования, фотографирования, сотовой (мобильной) связи как учащимися, так и педагогами, которые будут привлекаться к проведению процедуры. 

Результаты оценочной процедуры будут представлены в школы через 7 рабочих дней после дня проведения в форме протокола. По результатам диагностики образовательные организации смогут провести качественный анализ подготовки каждого обучающегося и спланировать проведение дополнительной работы по устранению выявленных учебных затруднений обучающихся. 

Желаем всем участникам успехов!

 

Материалы прошлых лет

Методические материалы

Функциональнаня грамотность (презентация)

об утверждении графика проведения мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся в 2021/2022 учебном году

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ от 06.08.2021 № СК-228/03, Рособрнадзора от 06.08.2021 № 01-169/08-01 для системы общего образования  по основным подходам к формированию графика проведения оценочных процедур  в образовательных организациях в 2021/2022 учебном году, приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 № 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году", приказом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 06.09.2021 № 250-И «Об утверждении графика проведения мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ на территории Свердловской области в 2021/2022 учебном году», в целях оптимизации количества проводимых в Средней школе 22  проверочных и диагностических работ, снижения нагрузки на обучающихся, проведения мониторинга  уровня достижения обучающимися планируемых предметных и метапредметных результатов, уровня функциональной грамотности и освоения основных образовательных программ публикуем График оценочных процедур в Средней школе 22 на 2021-2022 уч.год

Приказ Министерства образовния и молодежной политики Свердловской области от 06.09.2021г. № 250-И Об утверждении графика проведения мероприятий по оценке качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ на территории Свердловской области в 2021/2022 учебном году 

График оценочных процедур в 2021-2022 учебном году в Средней школе 22

Инструкция для обучающихся

оценка функциональной грамотности обучающихся 8 и 9 классов

Электронный банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности для обучающихся 8-х и 9-х классов https://fg.resh.edu.ru/

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ (скачать)

 

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ 2023 ГОДУ

Приказ  Рособрнадзора №1282 от 23.12.2022  О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году

 

 

 

 
сайт создан ТГ Дизайн вовремя